Главная » 2015 » Апрель » 6
German Open 2015 часть 1

Очередной про-тур высшей категории прошел в Германии и принес нам множество совершенно восхитительных матчей. Этот про-тур дал нам битву двух главных претендентов на звание Чемпиона Мира - Ма Лонга и Жанг Жике. Кроме этого, Владимир Самсонов снова подарил нам один из самых захватывающих матчей в своей карьере.

Последний Чемпионат России дал нам нового Алексея Смиирнова, который доказал всем, что у него еще есть ягоды в ягодицах. Потрясающую скорость игры показал Алексей против Власова и Бурова. Было просто замечательно, что он заявился на протур в Германии. В игре с Бастианом Штегером в отдельных моментах Алексей настолько превосходил Штегера, что немец даже не знал что делать. Однако, как всегда, большое количество брака и отсутствие тактики с осторожностью привело к поражению. Во всем, кроме подач, Алексей превосходил Штегера и уже надо было прекратить подавать свою коронную подачу с обратным вращением из середины стола, которую Штегер просто убивал, как будто там и нет вращения никакого. Но, вместо того, чтобы изменить угол подачи, Алексей продолжал подавать свою вылетающую подачу. Здесь можно задуматься, способен ли Алексей вообще менять игровой рисунок с равными себе игроками в сложных игровых ситуациях?

На пути к финалам вылетел один из китайцев - Фан Бо. И проиграл он японскому защитнику Шионо Масато. Как бы не был талантлив японец, китайцы всегда умели играть против защиты. Что там произошло - непонятно, нет видео этой игры. В дальнейшем, Жике выиграл у Шионо Масато, не без труда, но и без лишнего напряжения.

Топспин Фан Бо

Шионо Масато

В четверть финале произошло событие, которое стоит разобрать более детально.

2015 German Open MS-QF: SAMSONOV Vladimir - ZHANG Jike (комментарии на русском)

Владимир Самсонов проиграл Жанг Жике - 3:4, при этом вел в счете 3:0. Как он смог взять три сета, и потом китаец смог переломить ход игры? Первые три сета Самсонов выиграл на одном дыхании. Он всегда превосходно справлялся со сложными подачами китайцев и здесь Жике был просто ошарашен. Казалось, что он вообще не понимает как играть с Самсоновым на своих подачах. Все скрутки китайца Самсонов просто скручивал глубоко влево. Это так много раз произошло, что китаец начал чесать голову. Никто так не фигачил его скрутки слева как Самсонов. Необходимо заметить, что уровень игры слева у Самсонова был высочайший. Тренировки с Овчаровым дают о себе знать. Наряду с техникой и тонким чувством Самсонов вообще первые три сета не давал играть китайцу, выстреливая то глубоко влево , то в середину.

Начало 4-го сета можно обозначить как изменение направления атак со стороны китайца. Жике начинает действовать осторожно, подачи уже не вылетают. Подачи и первый ход направлены в локоть Самсонову, для того, чтобы сдвинуть Самсонова из позиции. При 3:1 Жике подает длинную быструю подачу с боковым вращением в середину стола. С точки зрения игровой ситуации - максимальный риск. Самсонов не успевает зайти и обработать мяч. 4:1 Выигрывая последующие розыгрыши, Самсонов стал играть пассивно, а Жике продолжал начинать атаку в середину с переводом игры глубоко вправо. Здесь и состоялся перелом, когда скорости у Самсонова уже не хватало, а Жике продолжал атаку в середину- вправо.

В начале 5-го сета Жике продолжает действовать безошибочно, и уже счет 5:0. И при счете 9:3 у Самсонова открывается второе дыхание и он догоняет 10:8. Но при такой разнице в счете сложно выиграть. 3:2 по сетам пока выигрывает Самсонов. О 6-м сете можно сказать только одно - это YAHOO!!! Все сделал Владимир чтобы разорвать дистанцию и ритм игры китайца. Жике продолжал направлять атаки в середину и в конце 6-го сета Самсонов вел 9:7 и имел матч бол. Однако ему не хватило того, что было у китайца - уверенности и запаса сил. На седьмой сет у Самсонова уже не хватило просто сил. Владимир только отыгрывался от атак китайца. Замечательный матч. Какое напряжение. Борьба техники, тактики и характеров.

Рейтинг: 0.0/0