Главная » 2014 » Август » 8
ЧМ 2005 1/4 финала Мэйз - Хао Шуай

Великолепный матч между китайцем Хао Шуаем и датчанином Мэйзом. На тот момент в 2005 году Мэйз был 19-ым в мире, а Шуай- 28-ым. Не смотря на рейтинг, Мэйз смог пробиться в полуфинал, т.е. в 2005 году он имел бронзу на ЧМ. Это его лучшее достижение в спортивной карьере. На этом пути он обыграл Ван Хао - 4-0 !!! И в такой же манере проходила игра в этом матче. Удивительная игра Мэйза в средней и дальней зоне просто физически сломала Хао Шуая. Некоторые розыгрыши можно считать уникальными в настольном теннисе.

Итак - первый сет. Разведка боем - оба игрока привыкают к вращениям друг друга и к комбинационной тактике. Сет остается за китайцем.

Во втором сете Мэйз уже начинает справляться со сложным вращением подачи Шуая и розыгрыши становятся продолжительными. Первый звонок для китайца прозвенел в середине второго сета, когда китаец на забивает свечку. Мэйз ведет 8-5, но проигрывает 6 очков подряд. Во втором сете видно как Мэйз приспособился к игре китайца,  -  китаец вытащил этот сет с большим трудом на одном фарте.

Третий сет проходит в равной борьбе. Каждый игрок пытается сыграть другому глубоко влево вместе с этим пытаясь ловить друг друга неожиданно в правый угол. На повторах хорошо видна разница техники движений ног у китайца и европейца. Китаец быстрее успевает вставать в ударную позицию, чем Мэйз. Может поэтому небольшое игровое преимущество имеет Хао Шуай, что и приводит к 3:0 в пользу китайца.

В четвертом сете Мэйз устал и китаец ведет игру весь сет. Счет 7:3, 9:5 - в пользу китайца. И тут….китаец не забивает две свечки. Сложные с сильным вращением, но просто не забивает…

Счет 9:7 и выигрывает следующий розыгрыш - 10:7. Трудно поверить, что китаец проиграет этот матч. На повторе подачи видно какую сложную подачу с обманным движением подает Шуай - с верхним-боковым.

При счете 10:8 китаец опять не забивает свечку, причем он не знает как пробить Мэйза - 5 сильнейших ударов, а Мэйз все возвращает обратно, только 6-ой удар китайца летит мимо.

Следующий розыгрыш можно назвать уникальным - Мэйз в падении отбивает мяч и уже лежит на площадке, а китаец вбивает в сетку невысокий короткий мяч.

Каким-то волшебным образом Мэйз выцарапывает этот сет, выигрывая 5 очков подряд, проигрывая 7:10. Счет по сетам 3:1 в пользу китайца.

Необходимо отметить, что подачи Мэйза и Шуайа очень сложны для приема. Поэтому много ошибок на приемах подач друг у друга. В целом Шуай подает практически  одну и туже подачу по внешнему виду, меняя в самой последней фазе движение кистью. У Мэйза подачи более разнообразны  по виду, а по вращениям - меняется только нижнее боковое на верхнее боковое и просто боковое. На повторах эти детали позволяют нам увидеть всю сложную технику подачи в настольном теннисе.

В 2005 году не была так распространена техника скрутки слева со стола. Поэтому как Мэйз , так и китаец пытаются принять подачи, летящие в левую зону - справа.

Пятый сет прошел почти в равной борьбе, но китаец устал - Мэйз выигрывает этот сет и уже счет по сетам 3:2 в пользу китайца.

В шестом сете при счете 5:4 Мэйз уже в открытую начинает бросать свечки - китаец ошибается - сил нет вмазать по мячу…

Шестой сет выигрывает Мэйз и уже счет 3:3. Думаю, здесь важную роль сыграла сложная подача Мэйза, к которой китаец не смог приспособиться и китайская усталость.

В седьмом сете при счете 2:0 Мэйз снова отходит в дальнюю зону и начинает закидывать свечи. После 8 !!! ударов китаец ошибается. Этот розыгрыш полностью вышибает дух из китайца - он не понимает, как Мэйз может бросать такие высокие свечки на край стола. 5:0 Мэйз ведет в решающем сете - китайцы в шоке. В будущем у них появится такой игрок как Ксу Синь, который умеет бросать свечи даже выше чем Мэйз.

Мэйз выигрывает седьмой сет и весь матч. В решающем сете китаец не сопротивлялся - он просто ничего не попадал.